Oscar nomination 2021
Cinema,  Spettacolo

Oscar nomination 2021, tutte le candidature: chi vincerà?

Rivelate le tanto attese nomination ai premi Oscar 2021 del prossimo 25 Aprile, vediamo la lista. Laura Pausini e Matteo Garrone portano la bandiera italiana a Los Angeles.

Giorni caldissimi per il mondo dello spettacolo. Poche ore dopo l’assegnazione dei Grammy Awards, si è svolta ieri, dalle 13, la cerimonia in cui sono state annunciate tutte le nomination per gli Oscar 2021. Tantissimi i titoli e i nomi in lizza per una statuetta, ma anche tante conferme a seguito dei Golden Globe 2021. Mank, con Gary Oldman e Amanda Seyfiried, entrambi candidati come attori, è il film favorito con 10 nomination. 6 candidature per Minari, film-rivelazione prodotto da USA e Corea e già premiato ai Globes. Laura Pausini non smette di stupire. Dopo il trionfo ai Golden Globes con Io Sì, parte della colonna sonora di La vita davanti a sé, la canzone si candida anche agli Oscar come miglior canzone originale. Tiene alto l’orgoglio del cinema italiano anche Matteo Garrone con il suo Pinocchio, nominato per il miglior trucco e i migliori costumi.

 

Laura Pausini

 

Qui i consigli su dove vedere i film candidati.

Oscar 2021, tutte le nomination per categoria e i vincitori del 2020

Miglior Film (Best Picture)

Il film vincitore agli Oscar 2020 fu Parasite, di Bong Joon-ho

Miglior Regia (Best Director)

  • Another Round, Thomas Vinterberg
  • Mank, David Fincher
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Una Donna Promettente, Emerald Fennell

A sollevare il premio l’anno scorso fu nuovamente Bong Joon-ho con Parasite.

 

Cast di Minari

Miglio Attore Protagonista (Best Actor in a Leading Role)

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Joqauin Phoenix trionfò l’anno scorso nella categoria, grazie alla sua interpretazione in Joker.

Miglior Attrice Protagonista (Best Actress in a Leading Role)

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States Vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Una Donna Promettente

Nel 2020 ha vinto Renée Zellweger per l’interpretazione in Judy.

Miglior Attrice Non Protagonista (Best Actress in a Supporting Role)

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn CloseHillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Youn, Minari

L’anno scorso è stata la volta di Laura Dern, in Storia di un Matrimonio.

 

Gary Oldman in Mank

Miglior Attore Non Protagonista (Best Actor in a Supporting Role)

  • Sacha Baron Cohen, Il Processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr., One Night in Miami…
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Vincitore della categoria nel 2020: Brad Pitt in C’era una volta a… Hollywood.

Miglior canzone originale (Best Original Song)

  • “Fight For You,” Judas and the Black Messiah — musica di H.E.R. e Dernst Emile II, testo di H.E.R. e Tiara Thomas
  • Hear My Voice,”Il Processo ai Chicago 7— musica di Daniel Pemberton, testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite
  • “Husavik,” Eurovision Contest: The Story of Fire Saga — musica e testo di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Goransson
  • “Io Si (Seen),” The Life Ahead (La Vita Davanti A Se) — musica di Diane Warren, testo di by Diane Warren e Laura Pausini
  • “Speak Now,” One Night in Miami… — musica e testo di Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth

La canzone vincitrice del 2020 è (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin), in Rocketman.

Miglior Colonna Sonora Originale (Best Original Score)

  • Da 5 Bloods, Terence Blanchard
  • Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • News of the World, James Newton Howard
  • Soul, Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

Nel 2020 è stata premiata la colonna sonora di Hildur Guðnadóttir, per il film Joker.

Miglior sceneggiatura non originale (Best Adapted Screenplay)

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami…
  • The White Tiger

Nel 2020 ha vinto la sceneggiatura di Taika Waititi per Jojo Rabbit.

Miglior Sceneggiatura Originale (Best Original Screenplay)

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il Processo ai Chicago 7

 

Il Processo ai Chicago 7

 

La sceneggiatura vincitrice dell’anno scorso è di Bong Joon-ho e Han Ji-won per Parasite.

Miglior Fotografia (Best Cinematography)

  • Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt
  • Mank, Erik Messerschmidt
  • Notizie dal Mondo, Dariusz Wolski
  • Nomadland, Joshua James Richards
  • Il Processo ai Chicago 7, Phedon Papamichael

Il vincitore del 2020 è Roger Deakins con 1917.

Miglior Corto d’Animazione (Best Animated Short Film)

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Nel 2020 ha vinto la categoria Hair Love.

Miglior Cortometraggio (Best Live Action Short Film)

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Nel 2020 ha vinto The Neighbors’ Window.

Miglior Film d’Animazione (Best Animated Feature Film)

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Nel 2020 ha vinto Toy Story 4.

Miglior Documentario (Best Documentary Feature)

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Nel 2020 ha vinto Made in USA – Una fabbrica in Ohio.

Miglior Corto Documentario (Best Documentary Short Subject)

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Nel 2020 ha vinto Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl).

Miglior film internazionale (Best International Feature Film)

  • Another Round, Denmark
  • Better Days, Hong Kong
  • Collective, Romania
  • The Man Who Sold His Skin, Tunisia
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnia and Herzegovina

Il miglior film straniero nel 2020 è stato Parasite.

Miglior Sonoro (Best Achievement in Sound)

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

Il premio nel 2020 è stato assegnato a 1917.

Miglior montaggio (Best Film Editing)

  • The Father, Yorgos Lamprinos
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Promising Young Woman, Frederic Thoraval
  • Sound of Metal, Mikkel E.G. Nielsen
  • Il Processo ai Chicago 7, Alan Baumgarten

Nel 2020 ha vinto Le Mans ’66 – La grande sfida.

Migliori Effetti Speciali (Best Visual Effects)

  • Love and Monster
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Nel 2020 ha vinto 1917.

Miglior Trucco e Acconciatura (Best Makeup and Hairstyling)

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Nel 2020 ha vinto Bombshell – La voce dello scandalo.

 

Pinocchio di Matteo Garrone

Miglior Scenografia (Best Production Design)

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Tenet

Nel 2020 ha vinto C’era una volta a… Hollywood.

Migliori Costumi (Best Costume Design)

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Nel 2020 ha vinto Piccole Donne.

 

Leggi anche:

MÀKARI 16 MARZO: TUTTE LE ANTICIPAZIONI DELLA SECONDA PUNTATA

ZACK SNYDER’S JUSTICE LEAGUE, IN ITALIA SU SKY CINEMA E NOW TV

BERTOLUCCI NASCEVA 80 ANNI FA: I SUOI 5 FILM DA NON PERDERE

 

Vuoi ricevere Mam-e direttamente nella tua casella di posta? Iscriviti alla Newsletter, ti manderemo due mail al mese con il meglio del nostro Magazine e riceverai subito un regalo!

CLICCA QUI PER SAPERNE DI PIÙ!

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *